Início     • Acontecimentos     •DEVOLUTIVA DA OLIMPÍADA DA MATEMÁTICA NO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - PROMOVIDA PELO CURSO DE LICENCIATURA EM MATEMÁTICA

ACONTECIMENTOS

24

Março

DEVOLUTIVA DA OLIMPÍADA DA MATEMÁTICA NO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - PROMOVIDA PELO CURSO DE LICENCIATURA EM MATEMÁTICA

O projeto “OLIMPÍADA DA MATEMÁTICA NO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL: uma aproximação da Instituição do Ensino Superior com Escolas Municipais” é promovido pelo Curso de Licenciatura em Matemática com Ênfase em Computação da Faculdade de Ampére- FAMPER desde o ano de 2013 e abrange além do município de Ampére, alguns  municípios vizinhos oportunizando professores e acadêmicos do curso a elaborar, aplicar, corrigir a prova e ainda conhecer os conteúdos de maior dificuldade entre os estudantes. No dia vinte e quatro de março do ano de dois mil e dezessete com a presença da professora Bernardete Maria Dettoni Modzinski coordenadora do curso de Matemática, professora Jussieli Gregol Steinhorst coordenadora do projeto, professores, acadêmicos e egressos do Curso de Matemática, Secretária Municipal de Educação e representantes das escolas municipais de Ampére foi realizado no auditório Moacir Micheletto uma avaliação devolutiva da IV Olimpíada que aconteceu no ano de 2016. O egresso Josemar da Silva de Oliveira fez a apresentação dos resultados da IV Olimpíada da Matemática aos presentes demonstrando graficamente a porcentagem de erros e acertos de cada questão. A avaliação foi importante, pois durante a apresentação houve interação das professoras municipais e acadêmicos do curso, ficando claro em quais conteúdos de Matemática os alunos de quinto ano possuem maior dificuldade. Ao final das apresentações aconteceu um momento de confraternização. Na sequência segue o nome dos alunos de quinto ano que foram premiados com Medalhas na IV Olimpíada da Matemática:
 

CLASSIFICADOS NA IV OLIMPÍADA DA MATEMÁTICA 2016


ESCOLA RURAL MUNICIPAL SÃO PAULO – LINHA SÃO PAULO-AMPÉRE
                  

1º LUGAR – DOUGLAS SMANIOTTO
                 EDUARDO FAVRETTO
 
2º LUGAR – MARIELI SMANIOTTO
 
3º LUGAR -  LECIELI CAVAGNOLI STRAPASSON


ESCOLA MUNICIPAL DR. CAETANO MUNHOZ DA ROCHA –AMPÉRE – MANHÃ

1º LUGAR: BEATRIZ M. GURKIEVICZ
                   LUCAS GABRIEL A DOS SANTOS

2° LUGAR : TADEU MACHADO DO ROSÁRIO
                     DJULIA VESCELOSKI

3° LUGAR: ANA KÁSSIA DE OLIVEIRA
                   LUCAS VARGAS GOMES
                   MATEUS SCHWANKE
                   MARIA CLARA RAYZEL DOS SANTOS 
                   SABRINA MARIA SARZUK
                   DANIELI MAER DA SILVA

ESCOLA MUNICIPAL ARNALDO BUSATTO –SÃO SALVADOR –AMPÉRE
 
1º LUGAR – LUANA KUMPFER CENCINI
 
2º LUGAR – WESLEY RODRIGO SKRASKE
                  - VITÓRIO DO AMARAL
                  - GUSTAVO DURAZINSKI
 
3º LUGAR -  FABIOLA CHICOSKI
                  - GEOVANA SOTIL
                   - BRUNO DA SILVA
 
ESCOLA RURAL MUNICIPAL  DOM JOÃO VI–ÁGUA B. VISTA –AMPÉRE
 
1º LUGAR – DAVI ANTONIO LAZAROTTO

2º LUGAR – DEISIELE ANTUNES VENÂNCIO

3º LUGAR -  ANA PAULA CAMPOS
 
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LEOPOLDO DE WITT –AMPÉRE- MANHÃ
 
1º LUGAR – ALINE S DE OLIVEIRA
 
2º LUGAR – ISADORA MACARI JOAQUIM
                     JOÃO HENRIQUE DE MELLO PERUZZO
                      ELTON RAMOS DE LIMA
                     
3º LUGAR -  RAYSSA DOS SANTOS BUENO
                      ALISSON VIVAN
                      KÉSYA H. MACHADO
                      SAMUEL G. DAL MOLIN
                      MARINA RABELO

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ ARNOLDO DRESCH –AMPÉRE
 
1º LUGAR – ERIKE Z. DE MEDEIROS
                      GABRIEL HENRIQUE MENIN BULGARELLI
                      GABRIELI WITMANN FRANÇA
                      CLEITON ZEFERINO   
 
 2º LUGAR - FELIPE W. PIETRIKOSKI
                      MARIA EDUARDA SCARIOT
                      DANILO COSTA PINHEIRO
                      IGOR GABRIEL SOARES
                      RENAN FELIPE CECONI DE BRITO
                              
 
3º LUGAR- GABRIEL DE SOUZA SAGIORATTO
                    PAULA CRISTINA DA SILVA GUALIELMI
                    EVANDRO JUNIOR
 
 ESCOLA MUNICIPAL NÉRCI POTRICK

1º LUGAR – CARLOS PABLO VIEIRA

2º LUGAR – EDUARDA DE MEDEIROS DE OLIVEIRA

3º LUGAR – JOÃO VITOR NOGUEIRA          

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ASSIS DO COUTO - AMPÉRE

1° LUGAR: LANA BEATRIZ CHAVES

2° LUGAR: KAUAM FELIPE VARGAS

3° LUGAR:  DEIVIDI DOS SANTOS NUNES       
 
ESCOLA RURAL MUNICIPAL PADRE DIEGO FEIJÒ- ENSINO DE ED. INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL DE 9 ANOS SEDE DA LUZ SALTO DO LONTRA

1º LUGAR- ROQUE DAVI DE LIMA RAMOS

2º LUGAR -  SERGIO MANOEL DE ANDRADE

3º LUGAR – MATHEUS AUGUSTO RAMBO

ESCOLA MUNICIPAL BELA VISTA DA CAROBA – BELA VISTA DA CAROBA-PR
 
1° LUGAR: CÉZAR A. SKRZYPCAAK
                     BRENDA WINKLMANN
                     CRISTIANE RODRIGUES
                     DOUGLAS M DA SILVA
 
 2° LUGAR: MIRELI CRISTINA SEVERO
                      MARCOS FERNANDO FUCHES
              
3° LUGAR: CLEITON MICHEL ALVES
                     EMANUELLY MINUSSI ROSSONI
                     CAMILA LAMPER

 

FAMPER 2017 . Todos os direitos reservados.